header-logo

Меню

Москва

+7 (499) 495-22-49

Скидка до 50% на первый абонемент

Ребенок проиграл. Как реагировать?

  • Прочитали: 741

Воспитать успешного спортсмена – задачка не из легких. Как не впадать в панику родителям, если ребенок проиграл на соревнованиях? Отвечают специалисты сервиса «Перспективная Молодежь».

 

Даже талантливые спортсмены иногда проигрывают. Что говорить о детях, которые только начинают путь в спорте. Волнение, неудачно просчитанный шаг, чувство ответственности (только бы не подвести родителей!) – все это может навредить в самый ответственный момент.

  • Дети восприимчивы к эмоциям взрослых. Если вы будете переживать вместе с ребенком, это только усугубит ситуацию. Лучше сначала успокоиться и поговорить с ним, рассказать, что проигрыш – это нормально, что каждый проходит через него в любом деле, в том числе и в спорте.

 

  • Подбодрите ребенка и покажите, что вы верите в него независимо от результата. Стоит оценить его старания и похвалить. Если ребенок будет знать, что неудача – это не конец, а лишь шанс стать лучше, он будет позитивнее настроен на трудности в будущем.

 

  • Не занимайте аутсайдерскую позицию. Не принижайте достижения ребенка, говоря, что это проигрыш – это ерунда. Эта позиция может негативно отразиться на опыте юного спортсмена.

 

  • Не перекладывайте ответственность за проигрыш на других. Часто, чтобы защитить ребенка, родители обвиняют в неудаче тренера, судью, соперников. Разберите вместе, почему сегодня не получилось заработать медаль. Важно увидеть в проигрыше что-то полезное и прокладывать путь к будущему успеху. Обсудите, что можно улучшить в следующий раз и какие шаги для этого сделать.

 

  • Поддержите ребенка, даже если он проиграл несколько раз. Покажите, что всегда рядом и готовы помочь достигнуть целей. Ребенок станет увереннее в своих возможностях, а это поможет в дальнейшем не только в спортивной карьере.

 

Автор статьи: Ганжа Глеб Олегович Создатель сервиса

Не знаете куда лучше
записаться на занятия?

Заполните форму и мы подберем вам нужную школу.

Популярное в категории “Футбольные школы”

Скидка до 50%

При записи на занятия в спортивных школах и секциях через наш сервис

logo

Полезные статьи